Крестный автопробег памяти воинов Крымской(Восточной) войны

10 в храме Рождества Пресвятой Богородицы с.Ленинского встречали участников Крестного автопробега памяти воинов Крымской(Восточной) войны. Вот официальная информация:

Крестный автопробег, проводится в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, в рамках общественной военно-исторической программы «Керченский полуостров – плацдарм военной истории», в 160-ю годовщину трагических событий оккупации Керченского полуострова англо-франко-турецкими войсками(1855 г.).

Участники:
ветераны, население, представители местной власти, духовенство, казачество, воины-интернационалисты, Народное ополчение Республики Крым.

Маршрут:
8-00 Крепость Еникале(г.Керчь) – молебен у поклонного креста, возложение венков.
10-00 Картинная галерея (г.Керчь) – открытие и освещение мемориальной доски памяти русских воинов и военачальников Крымской(Восточной) войны. Открытие выставки икон.
11-30 Храм Рождества Пресвятой Богородицы (с. Ленинское, Ленинского р-на) – молебен у поклонного креста, возложение венков.
13-00 с. Ячменное Ленинского р-на, молебен у поклонного креста, возложение венков(сельское кладбище), открытие мемориальной доски памяти воина ВОВ(центр села).
14-30 Крепость Арабат молебен у поклонного креста, возложение венков.

Автотранспорт:
личный автотранспорт участников автопробега.

о.Александр отслужил молебен о помощи Божией в добром начинании, затем выступили присутствовавшие со словами приветствия. Андрей Носков рассказал об итогах архивной работы по установлению имен участников военной кампании. Николай Рак напомнил об истории с.Ленинского, о роли основателя села Петра Антоновича Ладинского и необходимости увековечивания его памяти. К поклонному кресту, установленному в прошлом году, был возложен венок и пропета «Вечная память» всем почившим вождям и воинам.